Группа D: Локомотив потерял шансы на выход в Евровесну

27 ноября 2019 в 09:49

Локомотив дома проиграл Байеру и вылетел из еврокубков, а Ювентус дома минимально победил Атлетико.

Байер на выезде сумел обыграть Локомотив, забив два безответных гола.

«Локомотив» сыграл от себя. Возможно, план Сёмина сработал бы лучше, если бы хозяевам подыграла фортуна и они забили первыми. Но «Байер» в Москве оказался не таким наивным, как в Леверкузене. Немцы взяли реванш, обеспечив себе как минимум плей-офф Лиги Европы. Для «железнодорожников» евросезон закончится в Мадриде.

Немцы забили курьёзный гол после своего первого углового первым же ударом по воротам Гильерме. Точнее, это «Локо» забил сам себе. Эдер неаккуратно вынес мяч – и попал прямо в Жемалетдинова. Если бы голкипер остался стоять на месте, то, скорее всего, отбил бы мяч, но из-за одного маленького шага он потерял позицию.

Гол «Байера» обеспечил игре нужную зрелищность. «Железнодорожникам» ничего не оставалось, кроме как раскрываться, чтобы уйти от поражения. К перерыву команда Сёмина вела по ударам – 7-5 (но в створ – 2-4). Верные шансы загубили и хозяева, и гости. Так, финский вратарь Лукаш Градецки, который, возможно, сыграет со сборной России на Евро-2020, показал тем, кто плохо его знает, что способен не только дарить голы «Локомотиву» в Лиге чемпионов. Какой же волшебный сейв совершил Градецки после удара Антона Миранчука в упор!

В перерыве Бош выпустил дополнительного центрхава Юлиана Баумгартлингера вместо игрока группы атаки Леона Бэйли. Это позволило гостям лучше контролировать мяч и середину поля. «Железнодорожники» оказались не готовы к тому, как поменяется игра «Байера». Немцы организовали несколько опасных атак и забили второй гол. Хозяева проиграли подбор после стандарта, а Владислав Игнатьев не успел накрыть здорово пробившего Свена Бендера.

При счёте 0:2 надежда была уже скорее на то, что на глазах скаутов европейских топ-клубов что-то придумает Алексей Миранчук. Командно «Локомотиву» непросто соответствовать скоростям одного из лидеров Бундеслиги на протяжении всех 90 минут, пусть даже на сегодняшний день «Байер» занимает девятое место в чемпионате. Пару-тройку моментов при участии трансферной цели «Ювентуса» москвичи создали. Но вернуться в игру не получилось. Во втором тайме немцы перебили «железнодорожников» – 10-4 (в створ – 2-3). Болельщики так и не дождались гола «Локомотива».

Победа позволила леверкузенцам выйти на третье место в группе, и они уже никак не потеряют его.

Локомотив — Байер 0:2

Голы: Жемалетдинов, 11 (автогол), Бендер, 54

Локомотив: Гилерме — Игнатьев, Чорлука, Хеведес, Рыбусь — Жемалетдинов (Куликов, 65), Крыховяк, Баринов, Миранчук — Эдер (Смолов, 77), Миранчук

Байер: Градецки — Венделл, Бендер, Та, Рецос — Диаби, Демирбай (Бендер, 90), Арангуис, Бельараби (Аларио, 77) — Бэйли (Баумгартлингер, 46), Фолланд

Ювентус — Атлетико

Ювентус, уже обеспечивший себе место в плей-офф Лиги чемпионов, мог в случае победы гарантировать первое место в группе, а вот Атлетико еще предстояла борьба за выход в весеннюю часть турнира.

Первый тайм шел к нулевой ничьей, но уже в компенсированное время Ювентус получил право на штрафной практически у линии штрафной площадки в двух метрах от лицевой линии. Все полевые игроки обеих команд и вратарь Атлетико ждали навеса или прострела, однако Дибала нанес пушечный удар прямо по воротам и вогнал мяч в сетку над опешившим Облаком.

После перерыва Атлетико отчаянно пытался сравнять счет, но в действиях подопечных Диего Симеоне не было стройности и организованности, а спонтанные элементы импровизации «матрасников» без особых проблем пресекались хозяевами.

Несмотря на кажущееся игровое преимущество гостей, поединок проходил полностью под контролем команды Маурицио Сарри, причем «бьянконери» были даже ближе к тому, чтобы увеличить преимущество в счете, чем «рохибланкос» к тому, чтобы восстановить равновесие. К сожалению для переполненных трибун Альянц Стэдиум, ни одна из контратак «старой синьоры» успеха не принесла.

В итоге перед последним туром ситуация в группе D такова: Ювентус с 13-ю очками уже недосягаем для конкурентов, Атлетико (7 очков) занимает вторую строчку, на одно очко опережая Байер, и именно эти две команды определят в заочном противостоянии, кто продолжит выступления в Лиге чемпионов, а кто отправится в Лигу Европы. Локомотив уже лишился всех шансов на еврокубковую весну.

Ювентус — Атлетико 1:0

Гол: Дибала, 45+2

Ювентус: Щесны — Данило, де Лигт, Бонуччи, Де Шильо — Бентанкур (Хедира, 86), Пьянич, Матюиди — Рэмси (Бернардески, 63) — Дибала (Игуаин, 76), Криштиану Роналду.

Атлетико: Облак — Триппьер, Фелипе, Эрмосо, Ренан Лоди (Лемар, 64) — Сауль, Эррера (Корреа, 60), Партей, Коке — Мората, Витоло (Жоау Фелиш, 53).